Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Спортивная школа олимпийского резерва по спортивной борьбе
им. Заслуженного тренера России Л.Ф. Мошкина»
города Челябинска

День государственного флага России

22 августа 2019 года в Российской Федерации отмечается день государственного флага. В 2019 году российскому триколору исполняется 350 лет.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании 
Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России. И сегодня государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3. Законным же «отцом» триколора признан Петр I. (20) 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Кстати, чем руководствовался Петр, подбирая цвета, осталось загадкой. Существует версия, что цвета российского флага, возможно, были подсказаны тем самым голландцем, который построил «Орел», а потом рассказал, что на его родине, в Голландии, на кораблях поднимают трехполосный красно-бело-синий. Смысл выбранных цветов флага России также не установлен достоверно, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям. Но официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой». В апреле 1918 года большевики по инициативе Якова Свердлова приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище. А 22 августа 1991 года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов, благодаря чему историческое знамя заняло свое почетное место в официальных и торжественных событиях Российской Федерации.

Пройдут меропрития:

22 августа в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина пройдет урок гражданственности «Во Славу Российского флага». В программе просмотр литературы «Во флаге – Слава страны» и видеопрезентации «Во славу Российского флага».

На бульваре Славы в 12 часов начнется молодежная акция «Три цвета гордости», во время которой пройдет опрос среди граждан «Какие традиции можно ввести в День празднования российского флага?», а также увлекательный исторический экскурс «Занимательные флаги» (от первого российского флага до наших дней).

В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина в этот день также откроется книжная выставка «Флаг как отражение истории России», пройдет исторический экскурс «Флаг в истории России».

В 13.00 в библиотеке № 26 им. Л.К. Татьяничевой прозвучит концерт «Играй, балалайка», а также пройдет информационно-познавательная программа «Наш флаг – наша гордость».

В библиотеке №11 им. Я. Гашека пройдет час истории «Три символа на фоне истории». Начало в 13.00.

Библиотека № 23 проведет для юных патриотов информационную беседу «Главные символы России» и конкурс знатоков «Под русским стягом». Также в этот день состоится уличная акция «Символы России». Начало мероприятий в 15.00.

23 августа библиотека №1 расскажет об истории флага, проведет познавательную программу «Символы России». В 10.30 здесь же состоится час гражданственности «Державность и величие в символах России».

 

 

 

08.10.2021

ВАКАНСИЯ

25.03.2021

ГТО

24.03.2020

КАРАНТИН

05.06.2019

Еткуль

19.09.2018

ГТО

Copyright 2016